автор:

Фокина Татьяна Михайловна

воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад “Мишутка” муниципального образования “город Десногорск” Смоленской области

Никицова Татьяна Сергеевна

воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад “Мишутка” муниципального образования “город Десногорск” Смоленской области

«Снегоуборщик» занятие по робототехнике из LEGO Education Wedo2.0 с использованием STEM-лаборатории в рамках дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Робототехника»

 

«Снегоуборщик» занятие по робототехнике

из LEGO Education Wedo2.0 с использованием STEM-лаборатории в рамках дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Робототехника»

 

Авторы-разработчики:  

Фокина Татьяна Михайловна, воспитатель 

Никицова Татьяна Сергеевна, воспитатель

 

Цель: Развитие способностей детей к наглядному моделированию, создание и запуск робота снегоуборщик. 

 

Задачи: 

Образовательная: 

  • обучать детей моделировать и конструировать из Lego Wedo2.0;
  •  закрепить название деталей строительного материала; 
  • формировать умение работать с ИКТ. 

Развивающая: 

  • развивать мелкую моторику пальцев рук; 
  • развивать пространственное представление; 
  • развивать внимание, воображение, сообразительность;

 Воспитательная: 

  • воспитание бережного отношения к окружающему миру; 
  • прививать навыки аккуратности и самостоятельности; 
  • воспитывать умение работать сообща. 

Оборудование: ноутбуки, конструктор Lego Wedo 2.0, презентация на компьютере, программное обеспечение. 

 

Ход занятия

  1. Организационный этап. 

Воспитатель: 

– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии. 

– Обратите внимание на слайд (слайд 1)? Что вы видите? (пробка, много снега)

– Ребята, смотрите, это наши друзья Маша и Максим. Но они почему-то грустные. Давайте спросим, что случилось.

– Ну что, поможем Маше и Максиму скорее добраться до работы? Как вы думаете, что нужно делать, чтобы на дороге не возникало проблем с движением в снежные дни? (очищать дороги от снега)

-Снег накапливает в своем составе различные вредные вещества из атмосферы, которые с талыми водами поступают в открытые и подземные водоемы, почву, загрязняя их. Поэтому, снег необходимо вовремя убирать и правильно утилизировать не только для безопасного движения машин и пешеходов, но и для уменьшения экологических проблем в стране и мире.

– Да, вы правы. А с помощью чего можно очищать дороги от снега? (с помощью различных машин) 

 -Раньше уборкой снега с улиц и дорог занимались дворники с лопатами и метлами, а сам снег вывозили с помощью лошадиных повозок. С появлением механизированного транспорта, люди стали сразу же приспосабливать его под уборку улиц. Конечно, он был несовершенный, и не обходился без помощи тех же дворников с инвентарем, и даже лошадей, тягавших первую снегоуборочную машину. Именно с появлением большого количества автотранспорта к уборке улиц стали относиться внимательнее с целью снижения случаев дорожных происшествий. Сейчас же для уборки снега и льда используются различные транспортные средства, например, тракторы, снегоуборщики, грузовики, а также химические реагенты, которые мы мнению многих специалистов являются весьма вредными для окружающей среды. Так что, наиболее чистый и безопасный способ уборки снега – механический, т.е. с помощью различных машин (слайд 2).

– Как мы видим, в современном мире – транспорт, действительно, помощник человека (слайд 3).

– Предположите тему занятия. 

– Тему занятия я сформулировала так: «Транспорт-помощник человека» (слайд 4). 

-Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие на мини-предприятие по созданию различных транспортных средств.

– Ребята, исходя из оборудования, которое стоит у вас на партах, подумайте, какую цель поставим перед собой?

– Цель нашего занятия я сформулировала так: конструирование фантастического транспортного средства для уборки снега с помощью Lego (слайд 4). 

 

Физкультминутка: 

«Выпал беленький снежок» Выпал беленький снежок, (Дети топают ногами) Собираемся в кружок. (Дети встают в круг) 

Мы потопаем, мы потопаем! (Дети топают). 

Будем весело плясать, будем ручки согревать. (Пляшут, руки трут). 

Мы похлопаем, мы похлопаем! (Хлопают в ладоши). 

Будем прыгать веселей, (Прыгают на месте). Чтобы было потеплей.

 

Практическая работа. 

Воспитатель:

-Ребята, чтобы понять, какое транспортное средство для уборки снега мы будем собирать, предлагаю вам побыть немного сыщиками и разгадать шифр «Пляшущие человечки» (Слайд 5)

– Какое слово получилось? (снегоуборщик) 

-Совершенно верно, сегодня мы с помощью Lego будем конструировать снегоуборщик для того, чтобы очистить дорогу от снега и помочь Маше и Максиму добраться до работы вовремя.

-Ребята, вы разделены на группы по 2 человека, каждая из которых сможет сконструировать снегоуборщик и отправить его на помощь нашим друзьям: 1 представитель от каждой группы будет инженерам, задача инженеров собрать модель из Lego, а другой представитель – программистом, ваша задача привести в движение ваши снегоуборочные машины, чтобы они двигались и издавали соответствующие звуки (слайд 7).

– Ребята, у вас на ноутбуках установлены приложения с инструкцией, откройте инструкцию. Ребята, но перед тем, как приступить к конструированию, давайте с вами повторим правила работы с оборудованием, а так как мы будем работать с вами в сотрудничестве, то давайте вспомним правила работы в группах. 

– Ребята, у вас уже есть собранная основная часть, а вам необходимо собрать добавочную. Обратите внимание на деталь – это двигатель наших снегоуборщиков, именно с

помощью данной детали программисты смогут подключить и привести в действие

наши машины. СмартХаб контролирует работу датчиков и моторов снегоуборщиков. 

– Ребята, мы с вами можем приступать к созданию наших снегоуборщиков-помощников. Но с начала сделаем зрительную гимнастику чтобы наши глазки не устали.

Зрительная гимнастика:

 Мы гимнастику для глаз

 Выполняем каждый раз.

 Вправо, влево, кругом, вниз,

 Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

Процесс сборки

-Инженеры хорошо потрудились, теперь ваша задача привести в действие наши снегоуборщики, чтобы они смогли помочь в очищении дорог от снега. Ребята, но для того, чтобы привести в движение нашу модель, ее надо подключить к панели управления наших машин. Нажмите, пожалуйста, на зеленую кнопку на модели и выберете соответствующую строку на планшете. Мы успешно справились с этой задачей, можем приступить к следующей, обратите внимание, что у вас на панелях управления уже есть пример для программирования модели, вы можете воспользоваться им. Для того, чтобы разместить функции на панели, достаточно переместить их в поле, после кнопки плей.

Ребята, запустите, пожалуйста, ваши снегоуборщики, нажав на желтую кнопку плей.

-У нас получились отличные снегоуборочные машины. Пожалуйста, пары, продемонстрируйте свои транспортные средства. 

– Мы с вами большие молодцы, но посмотрите к нам пришли в гости ( второй воспитатель). 

Воспитатель:

– Здравствуйте, ребята. Я слышала, что вы разговаривали о спецтранспорте – снегоуборщике, данный вид транспорта очень необходим в зимнее время года. Он служит добрую службу и людям, и водителям транспортных средств, и экологии. И, конечно же, снегоуборщик — это транспорт, которым управляет водитель из кабины. Но время не стоит на месте, мы с вами спешим в будущее. А может ли быть такое, что водитель снегоуборщика будет сидеть не в кабине машины, а в кабинете перед компьютером, и управлять не одним снегоуборщиком, а сразу тремя? (конечно может, если это будут роботы).

Правильно ребята, если человек сделает робота-снегоуборщика, то он будет справляться самостоятельно, и не нужно будет за каждой машиной закреплять водителя, а один водитель будет управлять тремя машинами. Так он справиться со своей работой в три раза быстрее и сможет очистить больше улиц и дорог. А, люди, каких профессий будут необходимы для реализации поставленной задачи? Для того, чтобы сделать робота и запустить его в работу? (Программисты и инженеры).

Совершенно верно, вы у меня уже настоящие программисты и инженеры, т.к. только что построили и запустили в работу транспортные средства для уборки снега, но у меня к вам есть еще предложение. Давайте поупражняемся в программировании робота в городской среде. Ведь нужно быть крайне внимательным программируя, учесть все повороты, парковки, пешеходные переходы.

Приглашаю вас  STEM-лабораторию, где уже установлен макет города с улицами, поворотами, знаками и остановками для автобусов. И, конечно же, нас в городе ждет наш робот МикиБот. Вы уже поделены на команды инженеров и программистов. Инженеры должны учесть все препятствия, длину дорог,  повороты направо и налево, пешеходные переходы по которым могут переходить люди и длину шага робота. А кто мне напомнит, какова задача программиста? (запрограммировать правильно Микибота). Правильно, а затем совместно проверить правильность выполненных работ и в случае ошибки отредактировать программу, добившись правильного результата и качественной работы робота. Т.е. качественная работа робота – это совместная, слаженная, дружная и командная работы инженера и программиста.

Ребята, мы с вами можем приступить к написанию программы для нашего робота.

Ребята самостоятельно приступают к работе, обсуждают, программируют, воспитатель помогает по необходимости и просьбе детей.

Ребята, вы молодцы, думаю с такими инженерами и программистами наш город будет чистым не только зимой, но и летом. Ведь летом тоже работает спецтранспорт – поливальные машины, машины, которые подметают дороги. Я горжусь вами. Спасибо вам.

 

  1. Заключительная часть 

-Ребята, давайте с вами вспомним тему нашего занятия.

-Какую мы цель ставили перед собой?

-Чем мы докажем, что цель нашего занятия достигнута?

– Я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет

инженером–конструктором. Мы с вами сегодня сделали большое, доброе дело – создали (снегоуборщик)

  • Вы все молодцы, спасибо. 
«Снегоуборщик» занятие по робототехнике из LEGO Education Wedo2.0 с использованием STEM-лаборатории в рамках дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Робототехника»